Рефераты № 3 2020

Журнал «Обязательное медицинское страхование» № 3 2020

с.20
УДК 614.2

ЧАСТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ОМС: ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ПАЦИЕНТА И РИСКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЛЕЧЕБНОЙ СЕТИ

В.А. Шелякин, А.С. Худяев
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области

Реферат

Сегодня каждая третья медицинская организация в России, оказывающая населению помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования, – клиника частной формы собственности. Свердловская область в значительной мере иллюстрирует этот общефедеральный тренд: из 208 медицинских организаций, работающих в ОМС в 2019 году, 51 представлена частным сектором. Расширение присутствия негосударственных медицинских организаций не только объективно повышает качество медицинской помощи и ее доступность для застрахованных, не только снижает нагрузку на основные фонды государственной системы здравоохранения, но и несет в себе серьезные организационные и финансовые риски, которые необходимо учитывать при распределении объемов медицинской помощи и реализации политики в сфере ОМС в целом.

Ключевые слова:
обязательное медицинское страхование, государственно-частное партнерство, объемы медицинской помощи, качество медицинской помощи, организационные и
финансовые риски, Свердловская область.


с.26
УДК 614.2

АО «ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ЦЕНТР МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА»: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ

О.В. Шиловских
АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза»

Реферат

На протяжении 27 лет Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» сотрудничает с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Свердловской области. Центр был не просто первой частной клиникой, а вообще первой медицинской организацией, вошедшей во вновь созданную систему ОМС в 1993-м году. О том, что изменилось за это время в
самом МНТК, в отношениях учреждения с Территориальным фондом ОМС, как удалось сделать офтальмологическую помощь на Среднем Урале одной из самых доступных и качественных в стране, рассказал Главный внештатный специалист-офтальмолог Министерства здравоохранения Свердловской области, генеральный директор АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских.


с.30
УДК 614.2

НЕКОТОРЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭТАПНОСТИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЗАСТРАХОВАННЫМ ГРАЖДАНАМ

А.Л. Линденбратен 1, А.В. Данилов 2, Н.И. Журавлева 2
1ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени
Н.А. Семашко»
2Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области

Реферат

В статье представлен анализ реализации прав граждан на выбор медицинской
организации. Рассмотрены основные нормативно-правовые акты, регламентирующие решение данного вопроса, выявлены существующие на практике проблемы, приводящие к нарушению установленного порядка и неэффективному использованию имеющихся ресурсов. Показана ситуация, сложившаяся в правоприменительной практике, также требующая рассмотрения и внесения возможных изменений в действующее законодательство.

Ключевые слова:
право на выбор медицинской организации, порядки оказания медицинской помощи, этапность и преемственность медицинской помощи.


с.34
УДК 614.2

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Е.В. Буцкая, О.Ф. Проньчагина, Т.Я. Водкина
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области

Реферат

Система обязательного медицинского страхования доказала свою самостоятельность в период пандемии. В сжатые сроки были приняты решения, позволяющие пересмотреть финансирование с сохранением условий доступности и качества медицинской помощи. В статье представлены изменения в системе ОМС Ульяновской области в связи с распространением коронавирусной инфекции и мероприятия, направленные на повышение медико-правовой грамотности граждан.

Ключевые слова:
ТФОМС Ульяновской области, меры по предотвращению распространения коронавируса в Ульяновской области, медико-правовая грамотность.