Для авторов

Рукописи можно направлять по адресу:
127486, Москва, Бескудниковский бульвар, 59А, ООО «Издательство «Офтальмология»»
E-mail: journal-oms@yandex.ru
т/ф : +7(499) 488-87-03

I. Рукопись

Для публикации статьи в журнале и размещении на интернет – портале:

статья обязательно должна сопровождаться письмом с подписью руководителя и печатью организации с указанием названия работы, организации и фамилии всех авторов;

статья должна быть подписана всеми авторами;

на отдельном листе указать сведения о каждом авторе на русском и английском языках:
фамилия, имя, отчество полностью;
место работы;
должность и звание;
полный почтовый и служебный адрес, e-mail; служебный тел./факс;

отдельно указать сведения об авторе, с которым редакция будет вести переписку;

на отдельном листе (на русском и английском языках) предоставляется реферат (краткое содержание статьи), который разделяется по пунктам:
цель исследования,
материал и методы,
результаты и выводы,
а также ключевые слова (5-6 слов), способствующие индексированию статьи в информационно-поисковых системах.

Максимальный объем рукописи, включая таблицы, не более 7 машинописных страниц, размер шрифта 14, через 1,5 интервала с полями 2,5 см.

Все страницы должны быть пронумерованы.

Статья должна быть предоставлена в двух печатных и одном электронном экземплярах.

В работе необходимо указать:

название статьи (емкое и лаконичное), соответствующее цели работы;

инициалы и фамилии авторов;

название организации, где выполнена работа; город.

Математические и химические формулы должны быть написаны четко черными чернилами и иметь соответствующие пояснения.

Таблицы, рисунки, графики, схемы, диаграммы должны быть представлены с подрисуночными подписями на отдельных листах в конце текста. Фотографии и слайды с соответствующими подписями также должны прилагаться отдельно.

В тексте (в круглых скобках, в конце предложения) обязательно должны быть ссылки на весь используемый иллюстративный материал.

II. Содержание

Статья должна содержать оригинальный материал, прежде нигде не опубликованный полностью или частично.

Рукопись должна отвечать следующим критериям: научная новизна, практичная значимость, профильность, оригинальность содержания.

Текст статьи должен отвечать следующим разделам: введение, включая цель исследования, материал и методы, результаты и обсуждение, заключение или выводы.

III. Ссылки

Пристатейный библиографический список должен быть выстроен по алфавиту фамилий авторов с инициалами, соблюдая хронологию вначале отечественных, затем иностранных – в соответствии с правилами библиографического описания.

Номера цитат и ссылок в тексте статьи должны быть указаны в квадратных скобках. Они должны соответствовать номерам в пристатейном списке литературы.

Сокращения названий иностранных журналов должны соответствовать сокращениям, принятым в Index Medicus.

Если у статьи до 4-х авторов, то они указываются все. Если авторов более четырех, то указывают первых трех, а далее следует «и др.».

При указании нескольких статей одного автора их необходимо выстраивать в алфавитном порядке соавторов или названий.

При составлении списка литературы нужно учитывать, что в нем не могут быть упомянуты устные сообщения, неопубликованные материалы, ссылки на Internet-сайты.

Ссылки на патенты, полезные модели и т.п. в список литературы не включаются, их оформляют в виде сносок в конце страницы текста.

Примеры библиографических описаний:
а) книга Федоров С.Н. Имплантация искусственного хрусталика.– М.: Медицина, 1997.– 207 с.
б) автореферат диссертации Курышева Н.И. Особенности развития катаракты у больных первичной открытоугольной глаукомой: Автореф. дис. … канд. мед. наук.– М., 1996.– 20 с.
в) методические рекомендации Абдулкадырова М.Ж., Ефимова М.Н., Якубова Л.В. Глаукома с низким давлением: диагностика клиника, лечение: Метод. рекомендации / Моск. НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.– М., 1996.– 14 с.
г) статья из сборника Каланходжаев Б.А. Малые тоннельные разрезы в хирургии катаракты // Евро-Азиатская конф. по офтальмохирургии, 2-я: Материалы.– Екатеринбург, 2001.– С. 25-26.
д) статья из журнала Большунов А.В., Ильина Т.С., Ермаков Н.В. и др. Лазертерапия хронической буллезной кератопатии // Вестн. офтальмологии.– 1987.– № 6.– С. 38-40.
е) статья из иностранного журнала Epstein R.J., Fernandes A., Gammon J.A. The correction of aphakia in infants with hydrogel extendedwear contact lenses // Ophthalmology.– 1988.– Vol. 95.– No. 8.– P. 1102-1106.
ж) тезисы в зарубежных сборниках Egorova E.V. Surgical technology for prevention of posterior capcule opacification // Condress of the ESCRS, 19-th: Abstracts.– Amsterdam, 2001.– P. 226.

Ответственность за точность сведений в списке литературы несет автор.

IV. Иллюстрации

К тексту могут прилагаться черно-белые или цветные фотографии, слайды в одном экземпляре.

Фотографии должны быть подписаны на обороте с указанием верха иллюстрации. У слайда на верх указывает обрезанный правый верхний угол.

При микросъемке должны быть указаны использованное увеличение, окраска препарата.

Диаграммы, графики, схемы должны быть сделаны в программах векторной графики (Illustrator) и сохранены в формате *.eps. Иначе их качественное воспроизведение не гарантируется.

Файлы с диаграммами, графиками, схемами и штриховыми рисунками, сделанные в программах WORD и EXEL, должны быть представлены в формате PDF. Отсканированные слайды и фотографии должны быть в формате *.jpg, *.eps, *.tif с разрешением 300 dpi при 100%-ных размерах.

Если иллюстрации представляются в виде файлов на CD, к ним должны быть приложены распечатки с указанием номера рисунка и имени файла (только латинскими буквами). Например, sokov1a.jpg; petrova2.jpg и др.

V. Авторские правки

Авторские правки не могут быть внесены в сверстанный макет издания.

Редакция оставляет за собой право вносить правки в статью и с согласия авторов публиковать ее как краткое сообщение.

Рукописи, не принятые к публикации, авторам не возвращаются.

Статьи, не соответствующие данным требованиям, не имеющие сопроводительных писем либо отправленные по факсу, к рассмотрению не принимаются.