Рефераты № 4 2022

Журнал «Обязательное медицинское страхование» № 4 2022

с.14
УДК 614.2

Реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на территории Архангельской области

Н.Н. Ясько
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Архангельской области

Реферат

В статье отражены вопросы реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на территории Архангельской области в рамках
работы медицинского сообщества, страховых представителей, регионального министерства здравоохранения и фонда ОМС, основные принципы взаимодействия
медицинских организаций различных уровней оказания медицинской помощи,
ключевые моменты раннего выявления злокачественных новообразований.
Особое внимание уделено динамике выполнения объемов отдельных диагностических (лабораторных) исследований в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования Архангельской области за период 2020 год – 6 месяцев 2022 года, а также в целом реализуемым на территории региона профилактическим программам, в том числе – инициированному губернатором Архангельской области А.В. Цыбульским проекту «Здоровое Поморье», и актуальным задачам по повышению заинтересованности людей в сохранении своего здоровья, эффективное решение которых зависит от всех участников ОМС.
В статье отмечено, что в регионе за последние три года реализации национального проекта «Здравоохранение» для медицинских организаций созданы необходимые условия для увеличения объемов оказываемой в рамках территориальной программы ОМС Архангельской области качественной медицинской помощи по профилю «онкология».
Ключевые слова:обязательное медицинское страхование, информационное сопровождение, страховые представители, права застрахованных лиц, единый информационный ресурс.


с.20
УДК 614.2

Пациентоориентированный вектор при информационном сопровождении застрахованных лиц в сфере ОМС на территории Воронежской области

А.В. Данилов, Ю.И. Усов, Е.А. Исаенкова
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области

Реферат

Пациентоориентированная модель организации ОМС, концептуально оформленная Правилами ОМС и рядом других отраслевых документов, приобретает новое
содержание с развитием информационных технологий в секторе государственного управления. Информационные ресурсы, развивающиеся в системе ОМС,
позволяют сегодня не только выявлять, но и предотвращать нарушения прав и
законных интересов застрахованных лиц. В настоящей статье проанализирован
опыт ТФОМС Воронежской области по выстраиванию пациентоориентированного
вектора в организации информационного сопровождения застрахованных лиц на
всех этапах оказания медицинской помощи с использованием единого информационного ресурса фонда. В частности, использованы данные экспертного анализа, представленные начальником управления организации ОМС ТФОМС Воронежской области Е.А. Исаенковой на региональной конференции «Роль страховых представителей: лучшие региональные практики».
Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, информационное сопровождение, страховые представители, права застрахованных лиц, единый информационный ресурс.


с.28
УДК 614.2

Информационный ресурс ТФОМС Пензенской области – гибкая система, способная эффективно обеспечивать взаимосвязь в сфере ОМС

Е.А. Аксенова
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области

Реферат

В настоящее время информационный ресурс ТФОМС Пензенской области в
режиме онлайн выполняет широкий спектр задач, обеспечивая информационное
взаимодействие между территориальным фондом, страховыми медицинскими
организациями и медицинскими учреждениями, в том числе по экспертной деятельности.
Ключевые слова: информационный ресурс, информационное сопровождение застрахованных лиц, профилактические мероприятия, экспертиза.


с.40
УДК 614.2

Использование медицинской информационной системы в реализации задач регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

В.М. Туруло, И.А. Тарутина, Н.Ю. Свириденко
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Брянской области

Реферат

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирают более 17 млн человек. Болезни системы кровообращения (БСК) занимают первое место среди причин смертности населения Российской Федерации. Ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней. С целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на национальном и региональном уровнях реализуется федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, медицинская информационная система, федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», снижение смертности от болезней системы кровообращения.


с.50
УДК 614.2

От эксперимента к социальному институту: эволюция ОМС привела к развитию конкурентоспособного здравоохранения

Д.Ю. Кузнецов
Всероссийский союз страховщиков

Реферат

В материале рассмотрены основные этапы развития системы ОМС в России в
течение нескольких десятилетий с акцентом на то, что и каким образом менялось для пациентов, а также описана роль страховых медицинских организаций в системе ОМС и их вклад в профилактику социально значимых заболеваний и развитие национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». В материале отражены особенности пациентоориентированной модели как основного направления работы для российского здравоохранения и страховщиков, в частности, описана наиболее оптимальная по мнению СМО, модель внедрения цифровых технологий как одна из составляющих пациентоориентированного здравоохранения, а также то, какие задачи должна решить автоматизация процессов. В качестве резюме рассмотрены основные возможные изменения качественных характеристик в системе ОМС в будущем.
Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, страховые медицинские организации, институт страховых представителей, социальный институт, здравоохранение, реформа ОМС, пациентоориентированное здравоохранение, клиентский путь, цифровизация медицины, национальные проекты, качество оказания медицинской помощи, защита прав застрахованных лиц.