Рефераты № 5 2022

Журнал «Обязательное медицинское страхование» № 5 2022

с.16
УДК 614.2

Технологии экспертной деятельности по оценке качества и доступности медицинской помощи в сфере Обязательного Медицинского Страхования

Л.А. Доронина, О.П. Полякова
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан

Реферат

В статье приведен анализ эффективности различных технологий контроля
качества и доступности медицинской помощи в сфере ОМС на территории
Республики Татарстан. Отражены позитивные тенденции применения отдельных технологий контроля, позволяющие объективизировать экспертные оценки.
Проанализированы причины недостаточной эффективности контроля, сформулированы предложения по совершенствованию контроля качества и доступности медицинской помощи.
Ключевые слова: качество медицинской помощи, технологии контроля, экспертиза качества медицинской помощи.


с.22
УДК 614.2

Дефекты противовоспалительной терапии в патогенетическом лечении новой
коронавирусной инфекции: школа эксперта качества медицинской помощи

А.А. Старченко, А.В. Устюгов
ООО «Капитал Медицинское Страхование»

Реферат

Стремительно накрывающие весь мир волны новой коронавирусной инфекции (НКИ)
требовали поиска быстрых и эффективных методов снижения тяжести инфекции, недопущения и преодоления ее высокой летальности. Так в практику вошла антицитокиновая противовоспалительная терапия тяжелых осложнений НКИ – «цитокинового шторма», острого респираторного дистресс-синдрома, полиорганной недостаточности, вентилятор-ассоциированной госпитальной пневмонии и др. Одновременно с привлечением врачей различных специальностей к курации больных НКИ возникла необходимость получения обратной связи об эффективности временных рекомендаций и применяемой в соответствии с ними многокомпонентной терапии, с целью их коррекции и совершенствования, а также необходимость в объективной информации о возможных дефектах в оказании медпомощи с целью снижения их вклада в создание риска прогрессирования инфекции и летального исхода. С целью увеличения объемов экспертизы качества медицинской помощи, оказанной при НКИ, к ее выполнению решено привлечь врачей различных специальностей, прошедших специальную подготовку по курации пациентов с НКИ. Именно поэтому предлагаем вниманию экспертов качества медпомощи, привлекаемых к экспертизе случаев курации НКИ, материалы по осуществлению противовоспалительной терапии и ее дефектах: несвоевременное начало упреждающей противовоспалительной
терапии при наличии показаний и отсутствии противопоказаний; неправильный выбор методов диагностики (отсутствие мониторинга показателей, являющихся показанием/противопоказанием для назначения противовоспалительной терапии) и лечения (отказ в назначении противовоспалительной терапии при наличии показаний и отсутствии противопоказаний); отсутствие планирования результата лечения с учетом рекомендаций о назначении генно-инженерных биопрепаратов: ингибиторов и моноклональных антител. Своевременная, объективная и научно обоснованная обратная связь от экспертов страховой медицинской организации в органы исполнительной власти субъектов РФ о выявленных дефектах позволит быстро и эффективно принимать управленческие решения по снижению летальности и тяжести течения НКИ.
Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, экспертиза качества медицинской помощи, дефекты качества медицинской помощи, права пациентов, права застрахованных лиц, новая коронавирусная инфекция, противовоспалительная терапия, «цитокиновый шторм», генно инженерные биопрепараты, моноклональные антитела, COVID-19.