Рефераты № 6 2022

Журнал «Обязательное медицинское страхование» № 6 2022

с.40
УДК 614.2

Всесторонняя защита застрахованных граждан. Проактивное информационное сопровождение при организации медицинской помощи

М.Д. Богатырева, Л.Б. Жданова
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края

Реферат

Вопросам обеспечения застрахованных граждан доступной и качественной медицинской помощью в системе обязательного медицинского страхования с каждым годом уделяется все более пристальное внимание, и механизмы защиты прав граждан при оказании медицинской помощи непрерывно совершенствуются.
В статье представлены основные направления деятельности Территориального
фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края и страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование на территории Алтайского края по всем основным направлениям защиты прав застрахованных. Отражены вопросы формирования пациентоориентированной модели в работе страховых представителей и основные направления по информационному сопровождению застрахованных граждан. Представлен анализ обращений, в том числе динамика обращений за разъяснениями и информирования о профилактических мероприятиях.
Ключевые слова:
обеспечение и защита прав застрахованных, информационное сопровождение застрахованных граждан, контакт-центр в сфере ОМС, обращения, информационно-разъяснительная работа, профилактические мероприятия, экспертиза, страховые представители, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края.


с.58
УДК 614.2

ОПЫТ ДИСТАНЦИОННОГО МОНИТОРИНГА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА БАЗЕ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

А.В. Данилов1, О.А. Манерова2, Е.В. Белозерова3
1Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области
2ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)
3БУЗ Воронежской области «Воронежская городская клиническая поликлиника № 1»

Реферат

Изучение возможностей интегрированной системы дистанционного мониторинга пациентов с гипертонической болезнью и в условиях городской поликлиники
представляет как научный, так и практический интерес.
Основным результатом проведенного исследования явилась оценка изменения
уровня артериального давления у пациентов на фоне корректировки назначенного ранее лечения. В условиях городской поликлиники наблюдались 892 пациента с установленным диагнозом «артериальная гипертензия». Тестовая группа из 438 пациентов была оснащена устройствами дистанционной передачи данных об артериальном давлении и частоте сердечных сокращений. В контрольную группу входило 454 пациента. За 6-месячный период наблюдения у пациентов тестовой группы среднее систолическое и диастолическое артериальное давление составило 125,5±5,1 и 72,8±3,3 мм рт.ст. соответственно. Участвующие в исследовании пациенты сделали меньше очных приемов по сравнению с пациентами контрольной группы. Сократилось общее время консультаций для пациентов тестовой группы.
Удобство удаленного сбора показаний артериального давления и интеграции
этих показаний в рутинную клиническую помощь имело решающее значение для успеха внедрения технологии дистанционного мониторинга. Дистанционный мониторинг при гипертонической болезни пациентов может быть внедрен в
обычную первичную медицинскую помощь в масштабе городской поликлиники с
небольшим влиянием на рабочую нагрузку врача и приводит к снижению артериального давления пациентов.
Ключевые слова:
обязательное медицинское страхование, телемедицинские технологии, гипертоническая болезнь, артериальное давление, диспансерное наблюдение, мониторинг.