Рефераты № 1 2017

Журнал «Обязательное медицинское страхование» № 1 2017

с.58
УДК 614.2

Разгруппировка клинико-статистических групп как способ оптимизации оплаты помощи по профилю «нейрореабилитация»

В.А. Шелякин1, Т.А. Демина1, А.А. Белкин2
1Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области;
2Уральский государственный медицинский университет

Резюме

Пилотный проект по развитию медицинской реабилитации в Свердловской области фактически стартовал в 2013 году. Под эгидой Всемирного Банка при активном участии Федерального фонда обязательного медицинского страхования рабочая группа специалистов по медицинской реабилитации, медицинскому страхованию и организации здравоохранения разработали и внедрили систему 3-этапной нейрореабилитации. Ключевыми принципами
программы являются: раннее начало реабилитации в условиях неотложных отделений, перегоспитализации на последующие этапы в зависимости от состояния, оцениваемого по шкале mRS, использование телемедицинской технологии для маршрутизации. Использованная модель организации продемонстрировала эффективность: снижение среднего уровня зависимости от посторонней помощи за период прохождения реабилитационного лечения превысило 1 балл, все пациенты с mRS 4-5 получили не менее 3 этапов реабилитационного лечения, включая дополнительный курс лечения в специализированном реабилитационном центре. Разработанные тарифы оказались адекватными для обеспечения технологического процесса и приемлемыми для бюджета области, что доказывает целесообразность применения клинико-статистических групп для организации помощи по профилю «медицинская реабилитация в системе обязательного медицинского страхования».
Ключевые слова: нейрореабилитация, клинико-статические группы; телемедицинская маршрутизация; шкала Рэнкин; пилотный проект.


с.64
УДК 614.2

Опыт становления института медицинских страховых представителей на территории Нижегородской области

С.А. Малышева, Т.Е. Романова, В.Р. Мишанов
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области

Резюме

В статье представлен опыт реализации «дорожной карты» по внедрению института страховых представителей, преследующего своей целью обеспечение патронажа застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи и оперативного восстановления нарушаемых прав пациентов, на территории Нижегородской области.
Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, деятельность страховых представителей, Нижегородская область.