Рефераты № 2 2017

Журнал «Обязательное медицинское страхование» № 2 2017

с. 26
УДК 614.2

Современный перинатальный центр как системообразующая основа службы родовспоможения Алтайского края

И.В. Долгова1, М.Д. Богатырева2, И.В. Молчанова3
1Министерство здравоохранения Алтайского края;
2Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края;
3КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр»

Резюме

В статье освещены основные этапы проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию в Алтайском крае перинатального центра в рамках реализации Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 9 декабря 2013 г. № 2301. Представлены примеры механизмов повышения доступности и качества медицинской помощи матери и ребенку на основе трехуровневой системы оказания медицинской помощи и взаимодействия медицинских организаций, входящих в медицинский кластер. Приведены статистические показатели и результаты, достигнутые регионом в части снижения материнской и младенческой смертности.
Ключевые слова: перинатальный центр, медицинская помощь, модернизация здравоохранения, реформа службы родовспоможения, демография, трехуровневая система, регистр беременных, маршрутизация пациентов, показатели материнской и младенческой смертности.


с.32
УДК 614.2

Некоторые аспекты связи научно-технического прогресса в оказании медицинских услуг и структурных преобразований в сфере здравоохранения

А.В. Данилов, К.Б. Московченко
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области

Резюме

Статья посвящена решению весьма актуальной проблемы – внедрению на территориальном уровне современных медицинских технологий, основанных на использовании достижений научно-технического прогресса и их воздействие на реформирование структур и обеспечение эффективного функционирования регионального здравоохранения в условиях необходимости соблюдения баланса между существующими размерами государственного финансирования здравоохранения и гарантиями предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи.
Ключевые слова: научно-технический прогресс (НТП), медицинская помощь, условия оказания, здравоохранение региона, оргструктура, финансирование, система ОМС.