Рефераты № 3 2017

Журнал «Обязательное медицинское страхование» № 3 2017

с.42
УДК 614.2

Опыт реализации мероприятий по организации деятельности Контакт-центра в сфере ОМС и внедрению института страховых представителей в Республике Дагестан

М.В. Сулейманов
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Дагестан

Резюме

В статье представлены аспекты деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан, направленные на реализацию мероприятий по организации Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования и внедрению института страховых представителей, обозначены основные направления деятельности и проблемы в работе страховых представителей.
Ключевые слова: Контакт-центр, страховые представители, информационное сопровождение застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи, Республика Дагестан.


с.48
УДК 614.2

Реализация модели государственно-частного партнерства в системе ОМС по обеспечению доступности первичной медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга

Л.В. Бутина
ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга»

Резюме

По числу негосударственных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в рамках системы ОМС, Санкт-Петербург является лидером среди субъектов Российской Федерации. Доля таких организаций, участвующих в реализации программы ОМС Санкт-Петербурга, составляет 38,8% и отличается по конкретным видам помощи. Особое место в реализации программы ОМС занимает проект оказания первичной медико-санитарной помощи в офисах врачей общей практики негосударственных медицинских организаций в рамках государственно-частного партнерства. В 2017 году в Санкт-Петербурге первичная медико-санитарная помощь в рамках ОМС оказывается в 25 офисах врачей общей практики негосударственных компаний, к которым прикреплено 191 730 жителей Санкт-Петербурга. Создание центров общей врачебной практики в рамках государственно-частного взаимодействия позволило в целом поменять систему оказания первичной медицинской помощи в Санкт-Петербурге.
Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, офисы врачей общей практики, первичная медико-санитарная помощь, государственно-частное партнерство, Санкт-Петербург.